Реклама

Новый сезон в Метрополитен-опера откроется оперой «Анна Болейн» с Анной Нетребко в главной роли

22.03.2011

Новый сезон в Метрополитен-опера открывается оперой Гаэтано Доницетти Анна Болейн с Анной Нетребко в главной роли. Певица исполнит заглавную партию в новой постановке оперы, режиссером которой стал шотландец Дэвид Маквикар. Оркестр выступит под руководством дирижера Марко Армилиато.

В основе сюжета постановки - история Анны Болейн, второй жены английского короля Генриха VIII, обвиненной им в измене и приговоренной к смертной казни. Исполнительница рассказывает, что ее заинтересовала судьба исторической тезки. Во время работы над ролью певица прочитала много книг по истории, но так и не узнала, была ли Болейн виновна на самом деле, настолько размыты все факты, относящиеся к этой личности.

Дебютное выступление Анны Нетребко в главной роли в опере Доницетти этой весной на сцене Венской оперы было благожелательно оценено критикой. Как рассказывает сама певица, американская версия постановки значительно отличается от европейской, она получилась более классической. Все участники, по словам артистки, выглядят как Тюдоры: костюмы выполнены точно по книгам.

Роль жестокого короля Генриха VIII сыграет бас Ильдар Абдразаков, а роль романтической соперницы Анны Джейн Сеймур, занявшей ее место на супружеском ложе, - солистка Государственного Академического Мариинского Театра меццо-сопрано Екатерина Губанова.

15 октября пройдет трансляция оперы в кинотеатрах мира в режиме High Definition. Также увидеть и услышать трансляцию из Метрополитен-опера можно будет напрямую на сайте театра.

В начале следующей весны Анна Нетребко исполнит еще одну главную роль - в опере Манон композитора Жюля Массне.