Реклама

Новый формат Grammy

07.03.2011

В 2012 году формат Грэмми будет существенно изменен. Организаторы главной музыкальной премии сообщили о том, что исключат более тридцати категорий из общего числа номинаций, а также о слиянии некоторого количества из оставшихся. Отметим, что ранее было 109 позиций.

Так, по новым правилам, с будущего года упростят разделение на женские и мужские категории. Теперь вместо премии Исполнитель и Исполнительница года (в поп-музыке, хип-хопе, ритм-н-блюзе и т.д.

) будет вручаться одна награда - Лучший артист года. По мнению главы Рекординговой Академии США Нила Портного хороший исполнитель является хорошим исполнителем, независимо от пола.

Вместе с тем организаторы упростят такие номинации как Рэп-исполнение группой или дуэтом, Лучшая начитанная пластинка для детей, Лучшая пластинка с музыкой коренного населения США и несколько других экзотических категорий. Еще одним нововведением, призванным ужесточить отбор будет предварительный список, для голосований состоящий из сорока претендентов вместо двадцати пяти, как это было ранее. Но в финале каждой категории окажутся только трое вместо привычных пяти номинантов.

Глава Рекординговой Академии США Нил Портной сказал, что благодаря новым правилам усилится здоровая конкуренция между артистами и повысится престиж и авторитет Грэмми, подупавший в последние годы. Добавим также, что нынешние изменения правил являются самыми радикальными за всю пятидесяти трех летнюю историю церемонии Грэмми.