Реклама

Николая Петрова перевезут в Россию

12.03.2011

Ранее уже сообщалось, что известного пианиста и народно артиста Росси Николая Петрова в срочном порядке госпитализировали в минскую больницу с диагнозом инсульт.

В настоящий момент музыкант находится в состоянии медикаментозного сна и проходит процедуру искусственной вентиляции легких. Круглые сутки вокруг пианиста дежурят заботливые белорусские врачи.

Консультацией своих коллег занимаются российские медики при помощи так называемой телемедицины. Сегодня стало известно о том, что в ближайшее время Николай Петров будет перевезен в Москву.

На момент госпитализации Николая Петрова, рядом с ним, на белорусских гастролях, находился на его партнер по ансамблю Александр Гидин.

Музыкант ни на шаг не отходит от больного и внимательно следит за состоянием здоровья своего друга. Недавно он пообщался с журналистами популярного интернет-издания и рассказал о самочувствии коллеги:

Я был возле него в тот момент, когда ему стало плохо и он начал звать на помощь. Я сразу вызвал Скорую помощь и медики через несколько минут прибыли на место. Уже через семь минут Николай был в реанимации. Минские врачи поставили официальный диагноз - ишемический инсульт. При таких тяжелых симптомах он не мог быть другим. Я встретился с врачами и мы обсудили то, как можно переправить Николая в Москву. Он полностью готов к транспортировке и сейчас мы решаем как лучше всего это все сделать. Ожидается, что в этом примет участие, как российская, так и белорусская сторона.

В белорусскую столицу Николай Петров прибыл для того, чтобы принять участие в крупном концерте. В результате внезапной болезни музыканта, на сцене его заменил пианист Юрий Фаворин.