Реклама

Навруз-2011 будут отмечать в Лужниках

13.05.2011

Три дня в ГЦКЗ Россия в Лужниках будут отмечать праздник Навруз-2011. Торжественные мероприятия начнутся 19 марта и продлятся до 21 числа того же месяца. Концерты пройдут в рамках II Международного фестиваля Дружба Народов.

В числе огромного количества праздников, которые разные нации и государства отмечают во всем мире, этот выделился особенно: он является одним из самых древних, самых красочных и самых долгожданных - и это Новый год. Но Восточный Новый Год - традиция, которая ещё более уходит вглубь веков. Таинственное слово Навруз (Navro'z), по сути, и означает новый год.

Тот день, когда Солнце входит в свой первый дом - Созвездие Овна, восточные народы считают днем весеннего равноденствия, а восход солнца представляет собой начало Нового года. Навруз является праздником весны, Днем обновления природы и человека, днем, когда они становятся едины и начинают свой новый путь.

У современных народов Средней Азии отмечается Навруз по-разному. Но для всех это в первую очередь, является праздником торжества жизни и надежд на урожайный год. Самым главным считается, что чем веселее и радостнее будет проведен праздник, тем щедрее будет к людям природа. На Навруз-2011 в Лужниках соберутся около 30000 человек в их числе будут представители почти всех диаспор, которые отмечают этот праздник - как граждане России, так и мигранты из государств Средней Азии и Ближнего Востока.

В нынешнем году Навруз будут праздновать также и с целью укрепления взаимоотношений и дружбы между различными народами и возможности совместного проведения важнейших праздников, помимо этого, возможности посещения выступлений специально приглашенных артистов, благодаря которым Навруз является ещё и музыкальным праздником. Впервые в Москве с таким размахом представят Фолк-музыку, которой многие не слышали, другую поп-культуру, с которой интересно познакомиться, по-настоящему народных артистов дружественных восточных стран.

Программа фестиваля включает огромное количество увлекательных мероприятий. Там выступят коллективы разных народов, будут представлены танцы, выставки, рестораны национальной кухни; организуют продажу национальных сувениров, а также покажут специальную программу для детей. Выступят - Насиба Абдуллаева (Узбекистан), Шахзода (Узбекистан), уже известная в российском шоу-бизнесе певица Согдиана (Узбекистан), Шабнами Сурайё (Таджикистан), Шамс (Таджикистан) и мн.др.