Реклама

Надежда Бабкина выступает за единство народов

15.06.2011

Как оказалось, интервью, которое народная артистка России Надежда Бабкина дала во Владивостоке, было гораздо обширнее, чем только мнение о музыкальном творчестве певицы. Хотя не обошлось без оценки других музыкантов, в целом руководитель Театра Русская песня говорила об отношении к народной музыке вообще.

Энергичная дама выразила свое мнение весьма эмоционально. Покритиковав заодно государственную культурную политику, певица сказал, что одними усилиями музыкантов этот воз не сдвинуть с места. Под возом, по-видимому, подразумевалось отношение к народной музыке в России.

Мой театр поет настоящую народную песню, истинный русский фольклор, и надо бы, чтобы и государство тоже понимало, что для народа более значимо: попса или фольклор.

Русская песня - это творческая лаборатория, где сохраняется вся мощь народной песни,

- сказал Надежда Георгиевна.

Певица не просто говорит о влиянии государственной политики на развитие культуры, но и не уходит далеко от возможности принять участие в общественной жизни. Сейчас в рамках деятельности ее Театра работает уже 11 коллективов народной музыки, которые поддерживаются из бюджета.

С одной стороны, поддержки государства нет, с другой - финансирование из бюджета - сложно понять, как это между собой согласуется, но это, наверное, вопрос мнения.

А мнение Надежды Бабкиной таково:

Они хотят всю культуру пустить на коммерческий лад. Не выйдет. Мы должны такие цены на билеты установить, чтобы оплатить только коммунальные услуги, что с реальной зарплатой народа в большинстве это вообще не согласуется. Кто насчитал такие цены на коммуналку, они видимо не в России живут, или зарабатывают нереальные зарплаты,

- поделилась артистка.

Вообще, слово идеология звучало в интервью много раз, поэтому журналисты решили уточнить мнение певицы по этому вопросу отдельно.

Идеология на Западе - это поддержка народных традиций, устоев, там этим гордятся, а у нас вспоминают при случае. Один новый закон об образовании чего стоит! Вы хоть его читали? Это же ужас! Вот, с этого бескультурье и начинается, с идеологии, которую поддерживает госаппарат!,

- с негодованием высказалась артистка.