Реклама

На Зимнем фестивале искусств в Сочи открывается ретроспектива фильмов Сауры

10.06.2011

Сегодня ночным сеансом на Зимнем фестивале искусств в Сочи пройдет открытие ретроспективы фильмов Карлоса Сауры, классика испанского кино, однако сам Карлос не смог приехать в Сочи, но направил на фестиваль искусств телеграмму, в которой говорится следующее:

Сожалею, что не смогу быть с вами в эти дни, потому что по-прежнему нахожусь в больнице на стадии выздоровления после тяжелой пневмонии, что, разумеется, не позволяет мне путешествовать.

Однако Карлос Саура надеется, что его фильмы доставят зрителям удовольствие, а Год Испании-России, который начался в этом году, будет служить

сближению отношений между двумя странами, у которых так много общего.

Это взаимовлияние Саура ощутил на себе, Карлос считает, что российская литература и кино стали фундаментальной частью его образования и культуры.

Кинематографист Карлос Саура родом из интеллигентной испанской семьи, отец Карлоса был адвокатом, а мама пианисткой. Начинал Сайра, как профессиональный фотограф, затем был Мадридский институт изучения и практики кинематографии и журналистика.

Первым значительным фильмом Сауры стал Плач по бандиту, снятый в 1963 году.

С той поры Карлос Саура выпускал по фильму почти ежегодно. Критики стали называть Карлоса исследователем испанских нравов, любителя гротеска и трагической сатиры.

Славу и призы международных кинофестивалей принесли автору киноленты Сад наслаждений, Анна и волки, Кузина Анхелика и многие другие.

Музыкально-хореографическая трилогия Кровавая свадьба, Кармен и Колдовская любовь, которую Саура снимает в 80-х годах, показывает испанского автора с непредсказуемой стороны его многогранного таланта.