Реклама

На лондонский аукцион будет выставлено платье Amy Winehouse

12.06.2011

29 ноября лондонским аукционным домом Kerry Taylor на торги будет выставлено маленькое шифоновое платье, в котором знаменитая британская исполнительница Amy Winehouse (Эми Уайнхаус), запечатлена на обложке своего альбома Back To Black.

Фотосессия прошла в 2006-м году. Перед этим стилист артистки Луиз Уинвуд решила обратиться с просьбой предоставить наряд для съемок к молодому лондонскому дизайнеру Disaya (Дисайе), являющейся на тот момент студенткой колледжа Сент-Мартин.

Несмотря на то, что диск Back To Black был уже вторым в дискографии Эми, ее знали пока еще немногие. Поэтому и было решено привлечь к сотрудничеству начинающего дизайнера. Таиландская художница-модельер Дисайя в то время запускала в Великобритании новую модную линию, она с радостью согласилась принять участие в работе, предложив на выбор несколько нарядов из своей молодежной коллекции.

Стилист выбрала несколько платьев, но окончательно предпочтение было отдано маленькому шифоновому платью кремового оттенка, украшенному красным горошком.

После того, как рекламная съемка завершилась, наряд был возвращен дизайнеру, которая и хранила его все это время. Теперь Дисайя решила, что платье нужно продать. Средства, вырученные от продажи, будут направлены в фонд имени певицы - Amy Winehouse Foundation, основателем которого стал отец певицы Mitch Winehouse (Митч Уайнхауз). Напомним, что целью благотворительного фонда стала помощь подросткам в борьбе с наркотической и алкогольной зависимостью.

Предполагается, что продажа платья принесет фонду до двадцати тысяч фунтов стерлингов или тридцать две тысячи долларов.

По словам Kerry Taylor (Керри Тэйлор), главы аукциона, платье необычно тем, что напоминает об уникальном голосе и ярком таланте певицы, которые стали символами целого поколения.

Напомним, что вторая пластинка Эми Уайнхаус Back To Black разошлась по миру тиражом в 3,2 миллиона экземпляров. Это самый многотиражный британский альбом, выпущенный в стране в двадцать первом веке. Он был награжден Grammy в пяти номинациях.