Реклама

Москву ожидает фестиваль в поддержку Артемия Троицкого

12.07.2011

Василий Шумов, продюсер акции Содержание и другие музыканты приглашают всех, кого заботит судьба Артемия Троицкого, известного в музыкальных кругах критики, на фестиваль в его поддержку.

Большой концерт состоится в столичном клубе HLEB в эту пятницу, 10 июня. Вход свободный, а для выступления уже заявились такие известные артисты, как Юрий Шевчук (ДДТ) и группа Барто, Василий Шумов и группа Центр, Вася Обломов и сотоварищи,

Песни Среднерусской Возвышенности, Пахом и Vivisector, Владимир Рацкевич и Ник Рок-н-Ролл, Штабеля, отЗвуки Му, ZЭ TRAVЫ, Дочь Монро и Кеннеди и Последний шанс, при этом список желающих участвовать в акции все пополняется. Фестиваль начнется в 18.00 МВ и продлится до последнего участника, а все средства, вырученные от выпуска альбома Помощь Троицкому, пойдут на судебные издержки в том случае, если критика все же признают виновным в предъявленных ему обвинениях.

На сайте клубе размещено обращение Василия Шумова:

Все, кому небезразлично отношение к свободе слова в России, которое гарантировано нашей Конституцией, и прецеденты подобные тому, что происходит сейчас с Артемием Троицким, приходите на фестиваль.

Выразите свое отношение к происходящему!.

Как вы, вероятно, знаете, на сегодняшний день известный музыкальный критик Артемий Троицкий привлечен к суду по двум гражданским делам и двум, открытым позднее, уголовным. В частности, особый общественный резонанс имеет дело так называемого экс-сотрудника ГИБДД Николая Хованского, который обвиняет критика в оскорблении чести и достоинства. Инцидент, по поводу которого предъявлены подобные обвинения, произошел в ноябре прошлого года на вручении антипремии Дорогу колеснице за звание самый поганый мент страны, которое Хованский заслужено получил за результаты, сделанные им после разбора ДТП на Ленинском проспекте столицы.

В качестве свидетеля по делу проходит так же лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, заявивший на последнем слушании, что при такой постановке вопроса его следует считать подельником Троицкого. Однако, адвокаты Хованского отказались признать Шевчука виновным, хотя высказывании музыканта ничуть не отличались по содержанию от слов, сказанных Троицким.