Реклама

Московское правительство судится с певицей Алсу

12.07.2011

Департамент земельных ресурсов российской столицы намерен взыскать более 57 миллионов рублей с компании Пенгрупп, собственницей которой является популярная певица Алсу (Алсу Абрамова). Такие деньги столичные чиновники требуют с ее компании в качестве платы за право аренды земельного участка, который расположен на востоке столицы.

Именно здесь бизнес-структура, принадлежащая звезде шоу-бизнеса, должна была возвести мультифункциональный торгово-промышленный комплекс Забота. Согласно распоряжению правительства Москвы готовый объект планировалось сдать до конца 2009 года. Но на данный момент строительство комплекса заморожено. Не связанный со сценической работой бизнес Алсу, так и не завершился после выхода певицы этим летом из состава акционеров банка Местный кредит, где она владела 20-процентной долей через компанию Медина-Универс.

На данный момент в собственности Алсу остается компания Пенгрупп, в которой она является единственным владельцем. Похоже, что петь у Алсу получается намного лучше, чем строить. В 2008 году эта компания получила подряд сразу на два олимпийских проекта. В сентябре того же года, по сообщениям госкорпорации Олимпстрой, с певицей был подписан договор о строительстве офисного здания, в котором должны были разместиться 3,2 тысячи рабочих мест. Планировалось, что после Олимпиады в этом здании будет размещаться менеджмент спортивных организаций оргкомитета Сочи-2014.

Уже в октябре госкорпорация признала компанию Медина-Универс победителем другого конкурса - на строительство гостиничного комплекса, трехзвездочной гостиницы на 300 номеров). Однако на текущий момент в программе строительства олимпийских объектов компания Алсу уже не фигурирует. Сейчас исполнителем проекта по возведению офисного комплекса числится компания ИтераСпорт-Строй.

Неудачно развивался бизнес и с компанией Пенгрупп департамент земельных ресурсов столицы подал иск в Арбитражный суд солицы с требованием взыскать с фирмы 57,4 миллиона рублей. В своем исковом заявлении чиновники указали, что

оплата стоимости права на аренду земли со стороны компании так и не была произведена.

Таким образом, к просрочке платежа в установленной цене добавили еще пени.