Реклама

Michael Jackson умер не от пропофола

06.08.2011

В ходе судебного разбирательства по делу личного врача короля по-музыки Майкла Джексона, доктора Конрада Мюррея выяснились новые обстоятельства. Так, дополнительные исследования показали, что певец умер не от пропофола, как считали ранее.

По версии следствия, его врач дал музыканту чрезмерную дозу пропофола, явившегося в сочетании с другими препаратами причиной смерти Джексона. После этого эскулап на пару минут оставил певца одного в комнате, а вернувшись, обнаружил, что Майкл уже мертв. Мюррею предъявляют обвинение в непредумышленном убийстве. Самым большим наказанием в этом случае может стать до четырех лет тюрьмы и лишение лицензии на деятельность врача.

Однако в данный момент появились новые обстоятельства в этом деле.

Как оказалось, Джексон умер совсем не из-за пропофола. Выяснилось, что это средство не приводит к остановке сердца, если его принять перорально, то есть через рот. Именно бб этом сообщил суду адвокат Мюррея Майкл Фланаган. Кроме того, по заказу защиты Мюррея было сделано собственное независимое исследование, результаты которого адвокат представил судье Майклу Пастору и представителю обвинению в лице заместителя окружного прокурора Дэвида Уолгрина.

Однако, при этом защита подчеркнула, что это вовсе не значит, что музыкант самостоятельно принимал пропофол. Ранее позиция защиты строилась на том, что Джексон настолько зависел от этого препарата, что мог сам принимать его без ведома врача и, соответственно, умер по собственной неосторожности. Получается, что доктор Мюррей и его защита лишились очень важного пункта в своей позиции.

Кроме того, вчерашнее выступление в ходе процесса другого кардиолога Алона Штейнберга лишь подлило масла в огонь. Этот доктор заявил, что Майкла можно было и спасти. Он напомнил следствию о том, что доктор Мюррей покидал комнату, потом вернулся и обнаружил, что музыкант уже не дышит. Однако, у Джексона

еще было кровяное давление, пульс, его сердце билось и его, очевидно, можно было спасти в тот момент,

если бы ему была вовремя оказана квалифицированная медицинская помощь. А вместо этого обвиняемый Мюррей делал массаж сердца, которое, по уверению Штейнберга, вовсе не останавливалось. Пропофол, который принимал Джексон как средство от бессонницы, совсем не подходит для этиго заключил Алон.

Сам же Конрад Мюррей отрицает свою вину. В данное время он находится под подпиской о невыезде.