Реклама

Michael Jackson пострадал от личного врача, обвиненного в профнепригодности

22.08.2011

На недавнем разбирательстве в суде по делу врача Конрада Мюррея, которого обвиняют в непредумышленном убийстве Майкла Джексона, дал показания специалист по седативным средствам врач Стивен Шейфер (Steven Shafer), обвинивший личного врача Джексона в профессиональной непригодности, как сообщает BBC News.

По мнению Стивена Шейфера, при лечении короля поп-музыки Конрад Мюррей допустил множество грубых нарушений, непростительных врачу, говорящих о его профнепригодности, поэтому должен отвечать за гибель певца.

Шейфер 19 октября в суде заявил, что Мюррей применял для лечения бессонницы пропофол вопреки инструкции, а также не владел методикой лечения этим препаратом.

Эксперт был крайне удивлен и фактом того, что Конрад Мюррей объяснял лечение бессонницы сильнодействующими лекарствами тем, что Майкл Джексон требовал от него этих лекарств. Стивен Шейфер заявил, что компетентный врач никогда не пойдет на поводу у своего пациента и не назначает лечение, которое вредит здоровью, даже если эти лекарства требует от него пациент.

Кроме того, по утверждению эксперта лечение пропофолом требует от врача тщательного контроля за состоянием здоровья пациента, а Мюррей в тот день, когда умер Майкл Джексон, оставил певца одного и в этот момент вел беседы по телефону с друзьями и знакомыми, что говорит о профнепригодности.

А когда Конрад Мюррей обнаружил Джексона бездыханным, то его бездействие Стивен Шейфер назвал совершенно непростительным. Специалист по седативным средствам предположил, что певец мог умереть от западения языка, от чего у Джексона перекрылось дыхание, как сообщает телеканал CNN. Для спасения в данном случае было достаточно изменить положение головы Майкла Джексона, и певец был бы жив.

Король поп-музыки Майкл Джексон умер 25 июня 2009 года в своем доме в Лос-Анджелесе. Личный врач исполнителя отрицает все предъявленные ему обвинения. Адвокаты Конрада Мюррея настаивают на том, что певец без ведома врача, самостоятельно принял смертельную дозу лекарства. После выступлений Шейфера показания начнут давать свидетели защиты.