Реклама

Международный фестиваль «Посвящение Италии: Viva la Musica!»

15.08.2011

С 18 по 29 апреля Дворец на Яузе и Оружейная палата Московского Кремля представят Международный фестиваль Посвящение Италии: Viva la Musica!, при участии Московского камерного оркестра Musica Viva и его художественного руководителя Александра Рудина. Об этом стало известно из сообщения директора коллектива Марины Бутир. Мероприятие состоится в рамках перекрестного Года Италия-Россия. Бутир сказала, что они старались охватить наиболее традиционные и любимые жанры итальянской музыки - неополитанскую и барочную музыку, бельканто и оставшиеся у них партитуры произведений итальянских композиторов, исполнявшиеся в девятнадцатом веке в репертуаре Большого театра. Помимо этого она отметила, что на это мероприятие разосланы приглашения итальянским артистам - дирижеру Паоло Вальери, с которым оркестру довелось сотрудничать в минувшем году, скрипачу Джулиано Карминьоле и Неаполитанскому народному ансамблю (Neapolis Ensemble).

В день открытия фестиваля во Дворце на Яузе Musica Viva под управлением Вальери и солистов Большого театра состоится концерт Дивертисмент в итальянском стиле. Там представят бельканто, который расцвел в операх известной романтической троицы Беллини - Доницетти - Россини. 19 апреля на этой же сцене ансамбль Neapolis Ensemble исполнит тарантеллы, песни и вилланеллы 16-18 веков. 26 апреля оружейная палата Московского Кремля представит скрипичные концерты Корелли, Вивальди, Тартини и Локателли. Их исполнит скрипач Карминьола. Он выступит и как дирижер Musica Viva.

28 апреля фестиваль вновь вернется во Дворец на Яузе и представит концерт-премьеру Рукописи не горят.... Там оркестр во главе с Рудиным сыграют оперную и балетную музыку Сарти, Паизиелло, Карафы ди Колобрано. По словам Бутир заключительный концерт фестиваля, который состоится 29 апреля Musica Viva и Рудин намерены провести в неформальной обстановке. На закрытии впервые в России исполнят серенаду Антонио Вивальди Глория и Гименей, которая была написана к бракосочетанию французского короля Людовика XV и польки Марии Лещиньской.