Реклама

Международный фестиваль «Кремль музыкальный» снова открылся в Оружейной палате

09.08.2011

В Москве прошло открытие ХII Международного фестиваля Кремль музыкальный. Уже стало традицией открывать фестиваль в Оружейной палате, которая по праву считается одной из жемчужин музеев Кремля.

На вечере открытия фестиваля в исполнении инициатора и художественного руководителя фестиваля Николая Петрова, его коллеги Александра Гиндина, дирижера Андрея Кружкова и Камерного оркестра Российская камерата прозвучали концерты Иоганна Себастьяна Баха и его виртуозных сыновей Вильгельма Фридемана и Карла Филиппа Эммануила.

Сам великий композитор писал о том, что его семья настоящий оркестр, именно поэтому многие музыковеды полагают, что некоторые концерты для клавира Иоганна Себастьяна Баха были написаны композитором для исполнения с сыновьями на домашних концертах.

Двенадцать лет назад Николай Петров создал этот Международный фестиваль Кремль музыкальный и сам решает, кто будет приглашен для выступления на фестивале. Однако одно правило все же есть, это, чтобы имена исполнителей не повторялись, поэтому маэстро находит для выступлений все новые имена и таланты, как сообщает сам Николай Петров.

Исключением из этого правила являются только выступления самого маэстро, а также Александра Гиндина и камерного оркестра Русская камерата под руководством Андрея Кружкова. О своем фестивале Николай Петров отзывается так:

Мне кажется, фестиваль изысканный, штучный. Если я преувеличиваю свои возможности, дайте мне по голове, я вам разрешаю.

Дуэт Николая Петрова и Александра Гиндина уже много лет убеждает любителей классической музыки, что для двух роялей написано достаточно произведений, которые будут радовать поклонников в исполнении этого дуэта. Хотя сыграно, не мало, но музыканты находят и представляют все новые программы. Программа, представленная на открытие фестиваля, названа Петровым архиновой. Как отмечает Николай Петров:

Концерты, которые никогда не звучали в России, да и на Западе исполнялись считанное количество раз. Это дети Баха. Бах был велик не только в количестве сочинений, но и в умении воспроизводить себе подобных. Он наделал огромное количество детей, многие стали композиторами и писали очень хорошую музыку.