Реклама

Marianne Faithfull - командор Ордена искусств и литературы

04.09.2011

Певица Marianne Faithfull (Марианна Фэйтфулл) получила награду от французского министра культуры и массовых коммуникаций Фредерика Миттерана, став командором французского Ордена искусств и литературы, как сообщает об этом BBC News.

Известная 64-летняя исполнительница, получая от Фредерика Миттерана, министра культуры и массовых коммуникаций Франции награду, сказала следующее:

Я езжу в Париж с 1964 года, и все это время здесь ко мне очень тепло относились.

Марианна Фэйтфулл свою первую композицию выпустила в 1964 году, под названием As Tears Go By. Хотя песня была написана участниками группы The Rolling Stones, однако музыкальный коллектив Rolling Stones издал свою версию сингла только в 1965 году.

На сегодня у 64-летней исполнительницы Марианны Фэйтфулл в творческой копилке 19 сольных альбомов, в числе которых последней работой стал альбом, получивший название Horses and High Heels. Пластинка Марианны Фэйтфулл Horses and High Heels вышла в январе 2011 года.

В разное время певица Фэйтфулл работала с Metallica, Дэвидом Боуи, Роджером Уотерсом и многими другими музыкальными коллектива и исполнителями. Исполнительница также попробовала себя в роли актрисы и снималась в кинолентах, таких как Мария-Антуанетта и Париж, я люблю тебя.

Награду, которую получила Марианна Фэйтфулл, считается одной из главных наград Франции в области культуры, при этом командор является высшей степенью Ордена искусств и литературы. Этой наградой ранее были награждены Стиви Уандер, Майкл Кейн, Деннис Хоппер, Роджер Мур.