Реклама

Максим Венгеров в Ереване

06.09.2011

Максим Венгеров - выдающийся современный музыкант, лауреат множества престижнейших международных музыкальных премий. Всемирно известный скрипач и дирижер неоднократно давал концерты на многих мировых сценах. В этот раз он отправился в Ереван. По словам музыканта в Армению его пригласил дирижер Детского камерного и Государственного молодежного оркестров Сергей Смбатян. Венгеров отметил, что и в дальнейшем он планирует сотрудничать с этими коллективами. Также музыкант гордится тем, что первый Детский камерный струнный оркестр ЮНИСЕФ сформирован именно в Армении.

Об этом он сказал на своей пресс-конференции Ереване. Детский камерный оркестр был создан в Армении в прошлом году при поддержке ЮНИСЕФ по случаю 20-ой годовщины принятия конвенции о правах детей.

Вчера Максим Венгеров в своем интервью армянским журналистам, которое он дал перед началом мастер-класса с Детским струнным оркестром ЮНИСЕФ, сказал, что он порепетировал с детьми и считает их замечательными и старательными.

Это замечательный оркестр - ансамбль ЮНИСЕФ, состоящий из детей - звезд Армении. Это гордость Армении, ваша гордость, и я уже тоже горжусь, что в Армении есть такие талантливейшие дети..

Ка дирижер он преподал урок детскому ансамблю, в рамках которого юным музыкантам представилась возможность сыграть Танго знаменитого аргентинского композитора Астора Пьяццоллы, под руководством самого Венгерова. Музыкант похвалил своих младших коллег за старательность и парой ярких словесных штрихов описал суть танго, которое считается главным способом знакомства аргентинцев с женщинами. После чего скрипач и его подруга Ольга вместе показали несколько танцевальных па. В атмосфере мастер-класса, прошедшего в актовом зале Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, ощущались искренняя любовь к музыке и дух истинного аргентинского танго.

Сегодня талантливый музыкант с государственным молодежным оркестром Армении дадут концерт в Ереване. Программа выступления состоит из произведений Римского-Корсакова и Сибелиуса.