Реклама

Макаревич рассказал о том, как записывал альбом с Горбачевым

17.09.2011

Недавно знаменитости со всего мира собрались в Лондоне в Королевском Альберт-холле на праздновании 80-летия последнего президента СССР Михаила Горбачева. Присутствовал там и лидер российской группы Машина Времени Андрей Макаревич. Артист пообщался с журналистами и рассказал о том, как однажды записал диск с известным политиком.

Я часто встречался с Горбачевым. Однажды мы придумали с ним записать совместный альбом в благотворительных целях. Вырученные средства мы решили отправить в поддержу Санкт-Петербургско детского онкологического центра.

Музыкант сообщил, что идея записи совместной пластинки у них появилась совершенно случайно. Однажды они вместе сидели в приватной компании, и им пришла в голову идея записать диск и выпустить его в единственно экземпляре.

Как оказалось у Михаила Горбачева оказался весьма хороший вокал и он пожелал исполнить Раисины любимые песни. Макаревич признался, что был поражен работоспособностью политика, поскольку за один день они смогли записать сразу семь или восемь композиций. Альбом получил название Песни для Раисы и был продан на лондонском аукционе за 100 000 фунтов.

Михаил Сергеевич очень серьезно отнесся к записи пластинки. Он даже принес ноты и распечатал тексты. Записывали мы все одновременно, я стоял с гитарой, а он рядом у микрофона. Свою любимую песню Как молоды мы были Пахмутовой Горбачев исполнил под рояль.

Юбилей Михаила Горбачева праздновался и в Москве, но так, как уверяет Макаревич, все было гораздо скромнее:

Там собралось около трехсот человек и все прошло без лишнего пафоса. У меня возникло ощущения, что я просто попал в большое скопление приличных людей.