Реклама

Лондонское интервью Андрея Макаревича

26.10.2011

Лидер группы Машина Времени Андрей Макаревич, находясь в Лондоне, куда он отправился на празднование дня рождения Михаила Горбачева, дал небольшое интервью. Вот что музыкант думает о том, что происходит в России с приличными люди.

Они есть. Это вот как озоновый слой. Я недавно с изумлением узнал, что его толщина 4-5 см. Я был поражен.

Поэтому его разрушить то ничего не стоит - дунь и будет дырка.

Очень легко говорить о том, что было там 15 лет назад, уже посмотрев назад, сверив, взвесив, сравнив. А о том, что происходит сегодня - сложно быть объективным.

Вместе с тем музыкант отметил, что не все обстоит так плохо. Например, фестиваль в Казани, который существует уже несколько лет и является массовым.

Это один из положительных признаков. Фестиваль получился замечательным. Вообще Казани невероятно повезло с их мэром, а это молодой парень, мы знаем его очень давно. Вo первых он за несколько лет сделал из Казани абсолютно европейский город, куда просто хочется приезжать, а во вторых - там появилось абсолютное чувство безопасности. А я помню Казань по 90-ым годам как самый бандитский город в стране, просто там нельзя было выйти на улицу.

И фестиваль этот тоже мы придумали с ним и это затратная история, потому что мы не продаем билеты на этот фестиваль - люди приезжают со всей страны и зарубежья для них построено жилье, где они могут за копейки переночевать, то есть все сделано ка должно быть.

Он проводился уже три раза. В этом году нам деньгами помогает, по моей просьбе, президент РФ. Просто, потому что ну мы не вписывались ни как, хочется видеть артистов первой величины, а это наших можно уговорить сыграть дешевле, а западных не всех уговоришь.

Причину того, что иностранные артисты стали дороже, Макаревич видит в следующем:

Это связано с общим крушением пластиночной индустрии в мире. С тем, что так или иначе, на торрентах на второй день появляются все твои новые альбомы. В России это подчастую воруют, на Западе где-то есть платные сайты, где-то нет, но все ровно в целом западные артисты догнали наших. Наши-то всю жизнь зарабатывали исключительно на концертах и никогда не верили, что можно альбомом что-то за