Реклама

Ливерпуль хочет увековечить имена «забытых» участников Beatles

30.03.2011

Городской совет Ливерпуля решил восстановить справедливость и увековечить имена двух незаслуженно забытых участников культовой группы The Beatles на карте города.

Речь идет о басисте Стюарте Сатклиффе (Stuart Sutcliffe) и о барабанщике Пите Бесте (Pete Best), которые играли в квартете на заре его зарождения и еще до его международного признания. Инициатором акции является Ливерпульское Общество Ценителей Битлз (Liverpool Beatles Appreciation Society International). Именно его участники решили, что пара экс- битлов, выступавших в команде на этапе ее становления, имеют для истории группы не меньшее значение и заслуживают таких же почестей, как и каноническая четверка.

Сатклифф и Бест - неотъемлемая часть ранней истории The Beatles, - уверен основатель Общества Ценителей Битлз Джон Джеймс Чамберс. - Они оба ездили с группой в ее первое гамбургское турне и внесли ощутимый вклад в развитие характерного саунда мерсибит, благодаря которому и стали известны The Beatles.

Мы считаем, что их заслуги должны быть оценены по достоинству.

Отметим, что Пит Бест играл в Битлз в конце 50-х - начале 60-х и Ринго Старр заменил его только в 1962-м году. Стюарт Сатклифф являлся одногруппником Леннона по художественному колледжу. Музыкант выступал в роли оригинального басиста The Beatles, но также в 1962-м году принял решение оставить музыку ради карьеры художника.

В случае осуществления инициативы Ливерпульского Общества Ценителей Битлз на улицах города соберутся все участники легендарной группы. Здесь уже есть магистраль имени Пола Маккартни, улица, названная в честь Джона Леннона, аллея Ринго Старра и тупик Джорджа Харрисона.