Реклама

Левон Оганезов об игре на рояле

08.12.2011

Музыкант Левон Оганезов один из немногих людей вообще на свете, кто после окончания музыкальной школы не бросил фортепиано. У него было действительно свое внутреннее влечение к этому инструменту, или все-таки папа или мама сказали в свое время: Левон, это твое!

Вы знаете, друзья, у меня не было выбора, потому что я всем, у кого есть дети, хочу посоветовать, что, когда вы хотите ребенка чему-нибудь научить, вы научите его в такой компании, где все дети делают одно и то же, тогда у них будет какой-то стимул соревнования. Вот я учился с 4,5 лет, чтобы вам не соврать, с 1945 года меня отдали в школу, у нас был в Центральной музыкальной школе при Консерватории младший приготовительный класс, где были педагоги, там был обязательно цензор, который проверял все, Александр Борисович Гольденвейзер, основатель этой школы. Он приходил в месяц пару раз, проверял детей, он готовил себе учеников. И 4,5-5 лет, 5,5-6 лет, вот именно эти годы.

А вокруг бегали мои товарищи, с которыми я познакомился, и они говорят: Я играю второй этюд, там, третий, пятнадцатый. А я играю там то-то.

У нас было вот такое общение на уровне профессионализма. Все родители должны знать, что, если ребенок занимается индивидуально, у него нет общества, нет, с чем сравнить. А когда у них 5-6 таких товарищей, которые делают то же самое,появляется стимул. Вот, если вы хотите чему-то ребенка научить, надо его отдать в общество, где все этим занимаются. Также это касается танцев. Где все товарищи делают то же самое, это обязательно просто.