Реклама

Лера Ауэрбах пишет, как Шнитке

15.12.2011

Сюрпризом для столичных слушателей станет новый балет Русалочка, музыку к которому написала Лера Ауэрбах, а постановку выполнил известный хореограф John Neumeier (Джон Ноймайер). Премьера буквально завтра состоится в столичном музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко,

Учитывая, что Лера Ауэрбах - это композитор российского происхождения, то можно сказать, что ее музыкальные темы будут очень понятны российской аудитории.

Изначально Русалочка была заказана Джону Ноймайеру, который является художественным руководителем Гамбургского балета, Королевским балетом Дании. Постановка должна была быть приурочена к юбилею Ганса Христиана Андерсена. А уже затем хореограф пригласил к сотрудничеству Лера Ауэрбах, которая, несмотря на известность в музыкальных кругах, в первый раз писала музыку к балету.

В репертуаре Копенгагенского театра балет продержался два года, после чего был показан на родине Ноймайера в Гамбурге, и вот теперь наконец-то достиг и российской сцены. Лера Ауэрбах признается, что для нее это одна из важнейших премьер:

Именно в Русалочке русский слушатель услышит нечто особенно знакомое для себя. Западный слушатель просто не способен найти некоторых аллегорий. Несмотря на то, что мои сочинения звучат по всему миру, меньше всего их знают в России, хотя я родилась в Челябинске.

Лера Ауэрбах, считая, что музыка - язык национальный не стеснена в использовании тем. Любовь Русалочки к Принцу передаст чувственная скрипка, а вот для передачи внутреннего голоса морской дивы, Лера Ауэрбах задействовала редкий и сложный инструмент терменвокс.