Реклама

«Ленинград» выложит новый альбом в Интернете

21.12.2011

Питерская группа Ленинград сообщила о том, что выложит свой новый альбом под названием Вечный огонь в стиле с оригинальным названием пельмени-вестерн во всемирную паутину уже на следующей неделе, а 28-го и 29-го октября состоится его презентация в столичном клубе Milk. Сергей Шнуров рассказал журналистам:

С того момента, когда я понял, что альбом созрел к выпуску и не надо дожидаться от себя новых песен, прошло буквально три дня. Я пишу песни в свободное от работы время. Записываем мы их тоже довольно быстро - можем записать четыре песни за одну смену.

Тема алкоголя там, по-моему, не раскрыта, хотя я не могу объективно на это смотреть, могу просто не заметить. Мне кажется, альбом резонирует современности, некому гнилостному запаху в воздухе, который распространяется сейчас практически так же, как в начале 80-х.

С музыкальной точки зрения он отсылает к советской эстраде. Я абсолютный бытописатель - меня интересуют бытовые вещи, - поделился с журналистами Шнуров, добавив при этом, что в новом альбоме будет присутствовать атмосфера диско, фанка, а также отзвуки советской эстрады.

Здесь есть налет советской эстрады, фанк и диско, дурно понятые советскими композиторами, и это все преломлено через призму моего больного сознания. Я бы это назвал стилем пельмени-вестерн, там есть какие-то ковбойские наигрыши, в советском понимании, - считает музыкант.

Продолжительность новой пластинки, в которую вошли девять или десять песен, составляет всего около 25 минут, однако, по словам Шнура, информационность и музыкальная насыщенность альбомаот этого не пострадали.

Короткий альбом именно потому, что его формат на данном этапе определяется самим автором. Вообще 45-минутный формат появился, потому что виниловая пластинка не могла звучать больше и меньше - это было неудобно. Позже все стали следовать этой традиции. Сейчас, так как релиз происходит в интернете, может быть хоть сто песен, хоть три. Я считаю, что это законченное произведение, - пояснил фронтмен группы.

В Вечном огне зажжет Шнур.