Реклама

Концерт Борислава Струлева и квартета Sweet Plantain в Birdland

03.07.2009

Виолончелист Борислав Струлев иквартет Sweet Plantain выступили в Манхэттене в знаменитом джаз-клубе Birdland. Там они представили зрителям сплав классики, джаза идаже рэпа. Апофеозом этого вечера, который начался с произведений Рахманинова иШнитке, стала композиция натему Если бы Вивальди вырос вБронксе (цветной неблагополучный район Нью-Йорка, где неживет истеблишмент). На территории этого района в основном можно услышать рэп ипанк. Детство скрипача Антонио Вивальди прошло в Венеции, авиолончелиста Дэвида Готэ изквартета Sweet Plantain- вюжном Бронксе. И музыкант предположил, что музыка великого итальянца попрозвищу Неистовый сегодня звучала бы именно так.

После окончания концерта Струлев поделился своими впечатлениями.

Музыкант отметил, что под действием времени музыка живет иразвивается подобно человечеству. По его мнению, их соединение концерта Вивальди длядвух виолончелей ичисто нью-йоркского, рэперского жанра удалось на славу. Рэп в исполнении стрингового квартета Sweet Plantain, выступавшего вРоссии вконцертном зале Чайковского, наМанхэттене вполне вызвал в зале восторженные чувства ииспуг некоторых дам сконсерваторским образованием. Струлев считает, что музыка 21-го века все более размоет границы жанров. Люди слушают его виолончель в Карнеги Холле, Кеннеди Центре и даже в боксерском клубе Gleason.

Струлев сказал, что искусство не имеет границ и отметил, что также считал и Чарльз Паркер. На свое сольное выступление в Birdland Струлев пригласил довольно необычных друзей. К примеру, Виктора Джонса, которого относили к числу лучших нью-йоркских барабанщиков. Он начинал музыкальную карьеру как трамбонист классического оркестра, апосле того как побывал на живом концерте легендарной ливерпульской четверки The Beatles, пересел забарабаны. Канадскому пианисту икомпозитору Мэтту Херсковитцу при исполнении Вокализа Рахманинова удалось отличиться собственной виртуозной импровизацией- неаранжировкой!