Реклама

Комитас - герой забытого народа

19.07.2009

Британская газета The Guardian опубликовала статью под названием Герой забытого народа, в честь армянского композитора и собирателя народных песен Комитаса (Согомон Согомонян). Он стал жертвой событий 1915 года в Османской Империи. Воскресенье, 24 апреля, день Пасхи. Для армян это также день памяти по жертвам геноцида. Это день, когда армяне со всего мира собираются вместе и отмечают годовщину геноцида 1915 года, во время которого полтора млн. армян в Турции были либо убиты, либо умерли на маршах смерти.

Для армян музыка представляет собой память. И каждый раз, когда они собираются вместе, чтобы воззвать к памяти усопших, они исполняют также песни своего композитора - Комитаса Вардапета. Композитор оказался в числе 291 выдающихся деятелей Армении, которых в грузовых вагонах отправили на смерть. Согомону Согомоняну удалось выжить благодаря вмешательству посла США Генри Моргентау, однако впоследствии он лишился рассудка.

Комитас оставил после себя всего 80 хоровых произведений, аранжировки армянских народных песен, а также некоторые пьесы для фортепиано, однако изучение древних армянских нот - хазов, было главным делом его жизни, которое ему не удалось довести до конца. Но по признанию одного из его самых известных соотечественников - Арама Хачатуряна, он один заложил основы традиции классической музыки Армении.

Автор статьи в британском издании отметил также, что однажды после концерта Комитаса в Париже французский композитор Клод Дебюсси сказал, что даже если бы тот написал только одну песню, то заслужил бы быть признанным как великий композитор, однако несмотря на это не каждый классический музыкант слышал о нем. Не так давно ведущим армянским композитором современности Тиграном Мансуряном потомком переживших геноцид родителей был написан концерт для виолончели с довольно символичным названием Где твой брат Авель?. Автор статьи в The Guardian привел слова Мансуряна, который утверждает, что палитра звуков Комитаса охватывает огромный период времени, простирающийся через тысячелетия.