Реклама

Хранительница горюновского пения записывает альбом

29.09.2009

Лукерья Кошелева является хранительницей горюновского пения.

Она исполняет уникальные песни, которые звучали во времена Киевской Руси. 86-летняя жительница украинского села Линово в свои годы собирает аншлаги и является звездой фестивалей этнического пения. Сейчас исполнительница записывает новый альбом Лукерья и дети в Москве.

Это своего рода эксперимент. Мы не ставим целью записать оригинальное звучание именно горюнских песен.

Это попытка объединить прошлое с настоящим и будущим. Энергетика, которая идет от Лукерьи Андреевны, я надеюсь, будет способствовать тому, что слушатели захотят побольше узнать об уникальной исчезающей традиции горюнского многолосья,- сообщил прессе участник проекта Сергей Старостин.

Кто такие горюны, все еще остается загадкой. Существует много разных версий, теорий ученых фольклористов и этнографов. Некоторые считают, что горюны - это те самые горяне из Слова о полку Игореве. Другие считают, что название этого народа происходит от слова "горы". Они проживали в венке из семи-девяти сел Путивльского района Сумской области Украины, - рассказала журналистам уроженка Путивля, подруга бабушки Лукерьи Нина Кибрик.

Уникальные песни времен Киевской Руси Лукерье Андреевне передала ее мама, знаменитая в фольклорных кругах исполнительница Марфа Арефьевна Кошелева. Эти старинные песнопения всегда исполнялись акапельно. По словам, Кибрик, Лукерья Кошелева - единственная представительница горюновского пения. О дате выхода альбома Лукерья и дети пока неизвестно. Планируется, что он будет издан либо к Пасхе, либо к к фестивалю Золотая кувшинка, ежегодно проходящему в Путивле в августе.