Реклама

Холдинг Citigroup понемногу «прибирает к рукам» музыкальную индустрию

18.09.2009

История приобретения холдингом Citigroup музыкального лейбла EMI началась еще в 2007 году, когда, по сообщению BBC News, банк инвестировал свои средства компании Terra Firma для приобретения ведущего музыкального лейбла Британии.

В результате оказалось, что покупка себя не оправдала и долги по кредиту инвесткомпания выплачивать не смогла. Актив был передан в качестве возврата долга холдингу, который теперь распоряжается звукозаписывающей компанией EMI.

Но, к большому сожалению музыкантов, Банк не понимает особенностей музыкальной индустрии, поэтому отрицательная реакция некоторых музыкальных групп выразилась в том, что они прервали отношения сотрудничества с известным продюсерским центром. В число этих групп вошли такие знаменитые команды, как Rolling Stones и Radiohead. По высказываниям музыкантов, Citigroup пытается обращаться с музыкальным бизнесом, как с обычным пакетом акций, не понимая, что вложение средств не сразу себя окупает в музыкальном творчестве.

Но поскольку потери холдинга за счет неудачной сделки составили более двух млрд фунтов стерлингов вполне понятно, что Банк пытается вернуть потерянные средства как можно быстрее. При этом холдинг Citigroup уже высказал свои намерения в будущем продать EMI, а главным претендентом на покупку становится Warner Music. В этом случае можно надеяться, что ранее сотрудничавшие с ЕMI группы вернутся.

Пока же негативная реакция музыкантов становится все сильнее, при этом другие артисты, выпускающие свои работы на лейбле, так же вовлекаются в это противостояние.

Лейбл EMI начал свое существование в далеком 1931 году, и к моменту его покупки был одним из самых крупных в музыкальном бизнесе. С ним сотрудничали не только ушедшие Rolling Stones и Radiohead, но и Gorillaz, Coldplay, Blur, Мэрайа Кэрри, Pet Shop Boys и многие другие музыканты и музыкальные группы.