Реклама

«Камерный оркестр - детям» - уникальный концерт

31.07.2009

Русский камерный оркестр под управлением дирижера Сергея Проскурина выступил организатором проведения единственной в своем роде концертной программы Камерный оркестр - детям, которая пройдет в Курске.

Пятый год подряд камерный оркестр будет исполнять для детей и вместе с детьми произведения Антонио Вивальди, Вольфганга Амадея Моцарта, Клода Дебюсси, Фридерика Шопена, Доменико Скарлатти, а также песни советских композиторов Дунаевского, Блантера, Мартынова, посвященные военной тематике.

Известный скрипач и дирижер оркестра Сергей Проскурин отметил в своем интервью журналистам:

Я считаю очень важным показать начинающим музыкантам всю красоту классической музыки и дать им возможность участвовать в работе взрослого коллектива. Это важно даже в том случае, если дети не выберут музыку в качестве своего профессиональной деятельности. Исполнение классического репертуара с камерным оркестром - это хорошая школа в понимании музыки вообще.

В рамках завтрашнего концерта в выступлении примут участие лучшие начинающие исполнители Детской школы Искусств №1 имени Свиридова. Десять учащихся школы в возрасте от 8 до 15 лет, среди которых будут не только скрипачи и флейтисты, будут выступать в этом концерте вместе с музыкантами камерного оркестра. Начинающие вокалисты, исполняющие классические партии, будут петь под аккомпанемент прекрасных музыкантов именитого оркестра. О предстоящем в марте концерте учащиеся знали с начала учебного года, поэтому к выступлению тщательно готовились.

В концерте примут участие лауреаты международных и всероссийских конкурсов: Сергей Сорокин (виолончель), Андрей Капралов (бас), Наталья Вакуленко (сопрано), Юрий Пастухов (труба), Игорь Петров (виолончель).