Реклама

John Malkovich получил приз за мировой вклад в кино

20.08.2009

В Москве 23 июня 2011 года состоялось открытие 33-го Московского международного кинофестиваля. Мероприятие открылось показом фильма Майкла Бэя Трансформеры 3: Темная сторона луны, демонстрация которого в Москве стала мировой премьерой, поскольку в прокат лента выйдет только 29 июня.

На торжественной церемонии открытия фестиваля актер Джон Малкович был удостоен специального приза за вклад в мировой кинематограф, как сообщают об этом Вести. На церемонии вручения Никита Михалков заявил:

Это потрясающий артист, артист кино и театра.

Режиссер Майкл Бэй, у которого Джон Малкович сыграл в картине Трансформеры 3: Темная сторона луны, поддержал своего коллегу Никиту Михалкова и добавил:

Это актер, которого высоко ценят коллеги по профессии и режиссеры. Для меня большая честь, что он сыграл в моих картинах.

Премия была вручена американскому актеру вечером 23 июня лично в руки на церемонии открытия кинофестиваля, что стало для актера Джона Малковича неожиданностью, как он сам в этом признался:

Я хотел бы поблагодарить Никиту Михалкова и Майкла Бэя за то, что они меня так представили. Я себя чувствую немного странно, что мне вручили приз такого рода, но я всегда чувствовал за собой удачу. Спасибо, что пригласили фильм Трансформеры на фестиваль и спасибо, что так хорошо нас принимаете.

Джон Малкович в фильме Майкла Бэя Трансформеры 3: Темная сторона Луны сыграл второстепенную роль и на сегодняшний день эта последняя работа актера.

В этом году американский актер уже посещал Москву, когда приезжал в конце мая 2011 года и выступил со спектаклем Вариации Джакомо на сцене театра Новая опера. В спектакле Джон Малкович сыграл роль пожилого Джакомо Казанову. Партнершей по сцене в спектакле Вариации Джакомо американскому актеру стала Ингеборга Дапкунайте. Джон Малкович также был гостем программы Прожекторпэрисхилтон.

Московский международный кинофестиваль будет проходить с 23 июня по 2 июля 2011 года. На закрытии фестиваля будет демонстрироваться фильм Расплата Джона Мэддена.