Реклама

Jacques Loussier Trio на Зимнем фестивале в Сочи

25.09.2009

IV Зимний международный фестиваль джазовой музыки, организатором и идейным вдохновителем которого является Юрий Башмет, продолжается. Вчера на концертной площадке Зимнего театра города выступил знаменитый Jacques Loussier со своими музыкантами.

Российский Сочи был выбран маэстро для прощального тура, поэтому концерт Jacques Loussier Trio можно считать уникальным подарком для публики. Маэстро Жак Лусье когда-то не испугался экспериментов соединения барочной классической музыки с джазом.

Впервые свои композиции музыкант исполнил еще в 25-летнем возрасте. В конце 60-х годов прошлого века трио Играем Баха было известно на весь мир.

Гастроли, концерты, выступления следовали одно за другим.

В интервью журналистам Жак Лусье сказал:

Я уже давно перестал бояться новых встреч с публикой. Столько лет проведя на сцене, выступая в разных городах и странах, с годами начинаешь чувствовать зрителей сразу, как войдешь в зал.

Самобытная и запоминающаяся игра пианиста покорила миллионы слушателей.

Я люблю Баха с детства, когда только начал играть его произведения,

- выразил свое мнение о немецком композиторе сам Лусье.

Трио в настоящее время составляют пианист Жак Лусье, контрабасист Венсан Шарбонье и Андре Арпино (игра на ударных). В таком составе трио существует достаточно давно, с 1985 года. В том году мировая музыкальная общественность праздновала 300-летие Иоганна Себастьяна Баха. Трио покорило своей игрой многие мировые сцены.

Затем были концерты на немецких музыкальных проектах 2000 года, в том числе и 24-часовом марафоне в Лейпциге. Тогда трио отыграло рекордный по времени концерт.

Для наших зрителей уникальное трио играло только в Москве и Санкт-Петербурге.

Приняв участие в фестивале Юрия Башмета, Жак Лусье открывает серию прощальных концертов по всему миру, в том числе трио побывает в Англии, Японии и Германии.

Программа Играем Баха для тех слушателей, которые не знакомы с манерой исполнения Лусье, возможно показалась на вчерашнем концерте несколько непонятной. Критики называют его исполнение интеллектуальной игрой. Импровизации могут рождаться прямо по ходу концерта, к чему музыканты всегда готовы. Именно поэтому выступление Жака Лусье и его музыкантов - это всегда в своем роде единственное и неповторимое исполнение.