Реклама

Ирина Мирошниченко: «Извините, так оно случилось»

25.09.2009

У жителя любого города - будь то Нью-Йорк или Вашингтон, или Москва огромная, в любом случае внутри этого города есть маленький, свой собственный городок, свои самые любимые места, свои самые сокровенные места, куда, может быть, никогда не дойдем, куда возвращаешься в мыслях, куда приходишь пешком, приезжаешь на автомобиле, смотришь, и там душа твоя согревается, сердце твое успокаивается. Вот о таких вот заметных для себя местах рассказала актриса и певица Ирина Мирошниченко. В ее биографии значится, что она родились в Барнауле во время эвакуации, куда мама была эвакуирована из Москвы, а вообще ее родители коренные москвичи. И, в общем, именно в этом городе, в Москве прошла большая часть жизни актрисы.

Ну, только меня родили, и тут же немцы отошли от Москвы, и мама тут же вернулась. Вот и все.

То есть это был просто факт и все, я - коренная москвичка. И у меня песня есть такая, у меня все связано с Москвой. Поэтому когда вы говорите "городки", я понимаю, что вы имеете в виду. Это, вероятно, часть города, которая для вас самая дорогая. Для меня, конечно, самый дорогой - центр. Тверской бульвар, где я выросла, Тверская улица. Но, знаете, у меня самое любимое место, когда, там скажем, или паршивое настроение, или наоборот радостное настроение, я всегда стараюсь проехать по Каменному мосту, увидеть Кремль и въехать на Красную площадь. Вот это удивительное ощущение, знаете, я не могу вам передать его. Потому что, наверное, в этом есть счастье, что ты в этом городе, наверное, есть гордость, что ты в этом городе живешь всю жизнь и что ты это любишь.

А вот что состоявшаяся актриса сказала по поводу того почему она запела:

А знаете, я пробовала на это отвечать, причем, отвечаю уже, наверное, не первый раз, мне очень стыдно, что повторяюсь. Отвечаю только одно: когда уже не можешь говорить, а хочешь петь. Вот есть такая формулировка. Когда уже все сказано. А еще дополняется музыкальный фон и ощущение эмоций, которые ты можешь выплеснуть не просто эмоционально-интонационно выразить, понимаете, когда вот вы говорите, наверняка вам иногда хочется, я не знаю, куда-то полететь вверх куда-то. То есть вот есть чуть-чуть над ситуацией, над землей. Потому что все, кто поют, как мне кажется, они получают наслаждение от этого, потому что они летят, где-то парят в воздухе. Когда нам хорошо, мы поем. Когда нам плохо, мы поем. Когда у нас застолье, мы поем. Когда мы хотим обратиться, я не знаю, с любовной какой-то... В лучшие моменты, в возвышенные моменты тебе хочется запеть. Это совершенно естественное желание, поэтому оно у меня возникло. Извините, так оно случилось.