Реклама

II Международный конкурс скрипачей имени Ю.И. Янкелевича

18.09.2009

Вчера, 12 марта, в Омске завершился Второй Международный конкурс скрипачей им. Ю.И. Янкелевича. Там главный приз завоевал Надир Хашимов из Узбекистана. Он является студентом Кертисовского института музыки в Филадельфии и лауреатом различных престижных конкурсов.

Хашимов получил из рук почётного президента конкурса, художественного руководителя и дирижёра Национального филармонического оркестра России Владимира Спивакова скрипку 19 века, изготовленную итальянским мастером Дегани. Маэстро поблагодарил губернатора Омской области Леонида Полежаева за личную поддержку скрипичного искусства и талантливых исполнителей.

Также Спиваков выразил признательность и за идею выбора в качестве главного приза скрипки. Он отметил, что впервые на международном конкурсе обладателю Гран-при помимо денежного вознаграждения вручили и уникальный ценный инструмент. Маэстро подчеркнул, что для любого молодого музыканта, у которого нет возможности купить хороший инструмент, подобный приз является пожизненной памятью о конкурсе Янкелевича, об Омской области. Кроме инструмента, который как главный приз престижного конкурса был выбран лично Спиваковым, узбекскому скрипачу вручили 1,2 млн. рублей.

Обладателя Гран-при нынешнего конкурса Хашимова уже пригласили принять участие в музыкальном фестивале исполнительского искусства, который будет проходить в Омске в следующем году. Во время прошедшего конкурса в Омске приняло участие более пятидесяти скрипачей из четырнадцати стран мира.