Реклама

Игорь Бутман: «Богатые - это плохо или хорошо?»

24.09.2009

Под лейблом Игоря Бутмана вышли альбомы с участием его брата - барабанщика и его жены. Жена Олега - пианистка, Наталья Смирнова. То есть у Бутмана семья творческая, музыкальная. Что же касается его супруги, то ее Бутман пока никак не может научить играть на рояле. А вот пойдут ли дети знаменитого музыканта по стопам своего отца? Вот что думает по этому поводу сам Игорь Бутман:

Мне кажется, младший пойдет...

Когда я начинаю играть на рояле или саксофоне, он говорит: Папа, не играй, не играй! Не надо, не надо!. Потом я ухожу, и мне моя жена говорит, что он играет, собирает мои саксофоны и говорит: Смотри, я, как папа... Он очень такой крепкий, жилистый парень.

Когда в начале 1990-ых в Питере открылся джаз-холл, как раз у Голощекина, было безумно престижно туда попасть. Изобретались способы, как проникнуть туда. Прошло несколько лет, и ослабло. Почему? И тема, которая все-таки не оставляет: восприятие джаза сегодняшней аудиторией. Это такая музыка для богатых, которым уже престижно отметиться на джазовом концерте? Или все-таки это некая, естественно вплетенная в нашу жизнь, музыка? Игорь Бутман постарался ответить на все эти вопросы:

Мне кажется, - естественно вплетенная. И очень много людей как раз не богатых, а разных. Богатые - это плохо или хорошо? Я вижу много людей, которые приходят на концерт, но не супер-состоятельные люди. Я когда занимался джазом, и мне надо было покупать пластинки или переписывать - я увлекся и покупал пластинки. Я последние деньги отдавал на эти диски, они стоили 50 рублей, а зарплата была 180 рублей. Но я покупал, я коллекционировал. Но нам еще давали на чай.