Реклама

Группу Judas Priest покинул один из ее основателей

10.11.2009

Легенда британского и мирового рока группа Judas Priest собирается в объявленный ранее прощальный тур Epitaph World Tour. Однако один из музыкантов команды - гитарист K.

K.

Downing (Кей Кей Даунинг) - объявил о своем уходе из коллектива, не дожидаясь начала гастролей. Информация об этом появилась на сайте группы 20 апреля:

Мы с сожалением сообщаем, что K.

K.

Downing покинул Judas Priest. Он не будет участвовать в запланированном турне. Мы уважаем его решение и в будущем желаем всего хорошего.

Музыканты долго размышляли о дальнейших планах, но все же пришли к выводу, что гастроли состоятся, поклонников они подводить не будут. В качестве замены выбран талантливый британский гитарист Richie Faulkner (Ричи Фолкнер). Он участник группы дочери гитариста Iron Maiden Стива Харриса - Лорин Харрис.

По сообщению в пресс-релизе, Фолкнер прекрасно вписался в команду, в состав которой в настоящий момент входят вокалист Rob Halford (Роб Хэлфорд), гитарист Glenn Tipton (Гленн Типтон), басист Ian Hill (Ян Хилл) и ударник Scott Travis (Скотт Трэвис). Он талантливый музыкант, способный зажигать на сцене.

Кеннет Даунинг - один из основателей легендарной группы. Он был участником Judas Priest с 1971-го года, с момента ее возникновения. Гитара Даунинга звучит на всех альбомах команды. Первая пластинка, записанная с его участием в 1974 году, - Rockarolla, последняя - Nostradamus 2008-го года.

Judas Priest - группа, оказавшая влияние на множество музыкантов, она имеет большое количество последователей. И именно сдвоенные гитарные партии Кеннета Даунинга и Гленна Типтона стали одним из узнаваемых элементов саунда команды, ее фишкой.

Еще в прошлом году музыканты заявили, что намерены прекратить гастрольную деятельность, отметив это событие финальным мировым туром Epitaph World Tour. Начало турне запланировано на июнь текущего года, оно будет продолжаться до конца 2012-го. За это время Judas Priest проедут по всему миру, дав концерты в Северной и Южной Америке, Европе, Азии, Австралии. Прекратив гастроли, музыканты будут продолжать записываться, сейчас они работают над новой пластинкой.