Реклама

«Гляжу в озера синие» - юбилейная программа ко дню рождения Ольги Воронец

06.11.2009

Старшее поколение прекрасно знает великолепную исполнительницу русских народных и советских песен, народную артистку СССР Ольгу Борисовну Воронец. Визитной карточкой певицы стал один из первых многосерийных кинофильмов Тени исчезают в полдень, для которого она исполнила заглавную песню Гляжу в озера синие на стихи Ильи Шаферана.

Сегодня Ольге Борисовне исполняется 85 лет и, специально к юбилею певицы подготовлена программа с одноименным названием (телеканал Культура в 14.50).

Программа составлена из фрагментов концертных выступлений, фотографий, рассказов самой Ольги Борисовны, кадров кинофильмов, где звучали песни в ее исполнении.

Солистка Московской Эстрады с конца 1956 года, она много и успешно выступала не только в СССР, но и за рубежом.

В частности в Голландии, Дании, Южной Америке, Египте и других странах мира.

Исполнение эстрадных песен хоть и принесло ей широкую известность, но для такого богатого голоса, каким обладает Ольга Воронец, было несложным.

Изменение в творческой карьере произошло после знакомства с трио баянистов (А. Кузнецов, А. Данилов, Я. Попков), в результате которого появились в ее репертуаре русские народные песни, а затем и песни трагического звучания. Калинка на Фольклорном фестивале во Франции (1956 год) подняла успех певицы на небывалую высоту, при этом почти тогда же Воронец начала появляться в телевизионных передачах, песни в ее исполнении звучали в радиоэфире. Такие известные советские композиторы, как О. Фельцман, Г. Пономаренко, Е. Птичкин, В.Н. Городовская, В. Мурадели, писали песни специально для нее.