Реклама

Foo Fighters дарят фанатам альбом с сюрпризом

26.11.2009

Музыканты с американской пост-гранжевой рок-группы Foo Fighters своим фанатом подготовили сюрприз. Часть тиража нового альбома коллектива, который получил название Wasting Light содержит кусочки магнитной ленты, которая использовалась в качестве мастер-пленки лонгплея.

Фронтмен группы David Grohl рассказал, что запись нового альбома проходила на аналоговом оборудовании, а после завершения работы музыканты поклонникам решили сделать подарок - мастер-копию диска. Ребята на тысячи кусочков разрезали ленту и вложили в коробки с CD.

В моем гараже на самую обычную магнитную ленту мы записывали наш новый альбом. В результате у нас вышло 30 бобин.

Вот я и подумал, что будет неплохо эту мастер-запись разделить между фанатами. Во всяком случае, такого раньше еще никто не делал! - рассказывает David Grohl.

На миллион гребаных кусочков мы раскромсали все ленты. На каждом (если конечно кто-то заставить их звучать) есть какие-то ноты или бит. А если наши фэны, осчастливленные такими фрагментами, соберутся вместе и захотят склеить кусочки - то получат полную запись! Думаю, что в реальности эта идея неосуществима - продолжил David.

Ребята из группы Foo Fighters выбор аналогового оборудования объяснили тем, что слушая сегодняшнюю современную музыку в основном слышны всевозможные компьютерные эффекты и в этих записях нет жизни, потому как компьютеры из музыки высосали все. Им хотелось своим фэнам дать возможность осязать музыку и подержать ее в руках, пусть даже в виде кусочка пленки с нотами.

Диск Wasting Light поступил в продажу всего несколько дней назад, а именно 12 апреля. Альбом с сюрпризом отличается по наклейке с надписью: Сделано в гараже Дэйва. Включает часть оригинальной мастер-ленты.

Однако есть подозрение, что такую запись можно будет найти только в американских магазинах...