Реклама

Фонд поддержки уникальных культурных проектов им. Когана приобретет лучшую мировую скрипку

01.12.2009

Легендарная скрипка Ребрехт Гварнери дель Джеза будет продана фонду им. Когана и меценату Валерию Савельеву.

Теперь на этом уникальном инструменте будут играть в России и для россиян. Завтра в Италии скрипку передадут Дмитрию Когану. Этот шедевр был создан в 1728 году величайшим кремонским мастером. У скрипки уже есть своя история в России: 26 мая на концерте в Колонном зале Дома Союзов Ребрехт звучал в руках Дмитрия Когана.

Публика среди прекрасного звучания всех скрипок - Вильома, Амати, Гваданини, Страдивари и Гварнери - последнюю выделили особенно. На том концерте Дмитрий Коган посоветовался с залом относительно того которую из пяти великих скрипок стоит приобрести Фонду и большинство слушателей выбрали именно Гварнери.

Попечительским советом в июне было принято решение о покупке скрипки и после этого начались переговоры с ее владельцем. О сумме сделки ничего неизвестно. Отметим, что лучшие работы этого мастера оцениваются более чем в десять миллионов долларов. Скрипку привезут в Россию через несколько дней после того как состояться ее официальная передача новым владельцам.

Фонд им. Когана создали в 2011 году политик, председатель Совета директоров Группы компаний AVS Group Валерий Савельев и заслуженный артист РФ скрипач Дмитрий Коган. Главная цель работы Фонда - развитие лучших мировых традиций благотворительности. Гварнери дель Джезу Ребрехт - восьмой по счету и наиболее ценный уникальный инструмент, приобретенный Фондом и переданный в пользование российским музыкантам.