Реклама

Foals и Arcade Fire претендуют четыре премии NME Awards

18.11.2009

Британские рокеры Foals, а также их заокеанские коллеги Arcade Fire стали чемпионами по количеству номинаций на предстоящей церемонии Shockwaves NME Awards - самой авторитетной и независимой премии в сфере альтернативного и инди-рока.

Каждая из групп представлена в номинациях в четырех категориях. Также группа My Chemical Romance трижды упомянута в списках претендентов на NME Awards. Foals будут сражаться за звание Лучшей британской группы с Arctic Monkeys, Kasabian, Biffy Clyro и Muse. Arcade Fire выступят в международной категории - против Kings Of Leon, My Chemical Romance, The Drums и Vampire Weekend. Затем оба лидера поспорят друг с другом в номинации Лучшая концертная группа, где также представлены те же Biffy Clyro, Kasabian и Muse.

Лучшим новичком в этом году станет один из претендентов среди Beady Eye, Hurts, Everything Everything, The Drums и Two Door Cinema Club; Лучшим сольным артистом - Флоренс Уэлш (Florence And The Machine), Кэни Уэст (Kanye West), Фрэнк Тернер, Лора Марлин и Пол Уэллер (Paul Weller).

NME Awards отличается от других награждений наличием нескольких неформальных категорий - Злодей года и Герой года. Злодеями по мнению публики обычно выступают политики, в этом году - премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон. А Героями - люди, которые удивили каким-то неожиданными смелыми поступками. Так, британские меломаны одним из таких героев считают основателям WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Напомним, что все претенденты на награды выбираются путем голосования. В этом году в нем приняли участие более полумиллиона человек.