Реклама

Фестиваль «Баренц-спектакль» открыла королева Норвегии

07.12.2009

Впервые королева Норвегии Сонья в городе Киркенесе официально открыла международный фестиваль культуры и современного искусства Баренц-спектакль. Организаторы фестиваля Баренц-спектакль, которому в этом году исполняется 8 лет, назвали мероприятие:

культурно-политическим коктейлем с разнообразными ингредиентами: современное искусство, театр, литература, кино, музыка, семинары и конференции.

Ежегодно в мероприятиях фестиваля участвуют исследователи, архитекторы, политики, художники, актеры, режиссеры, музыканты из разных стран Европы, а актуальной темой является проблематика Баренцева региона и Крайнего Севера. В этом году фестиваль называют королевским, как рассказывают организаторы:

Для нас большая честь, что международный фестиваль на севере Норвегии почтила своим присутствием королева Сонья. Мы рассматриваем это как признание важной роли трансграничных перспектив в сотрудничестве в сфере искусства.

Открытие Баренц-спектакль - 2011 началось с шоу Огненная симфония немецкого театра Titanic, которое прошло на центральной площади Киркенеса. Организаторы шоу объясняют:

Индустриализация на севере символизируется механизмами и трубами, которые выпускают столбы огня, но оркестр Titanic превращает их в фантастические музыкальные инструменты. Это сюрреалистическое сочетание ритмов, огня и механизмов.

Этот необычный концерт сопровождался яркими пиротехническими эффектами, кульминацией которых стал фейерверк над главной площадью города. А после открытия фестиваля состоялся новый музыкальный проект Арктический счет, созданный специально для фестиваля и представляющий собой состязание, где были объединены традиции Норвегии, России и Финляндии.