Реклама

Eric Clapton поможет наркозависимым, продав свои гитары

28.11.2009

В начале марта известные нью-йоркские аукционеры Bonhams Butterfields выставят на торги гитары и усилители знаменитого британского музыканта Эрика Клэптона (Eric Clapton). В феврале в Лос-Анжелесе будет предаукционная выставка, на которой можно будет рассмотреть гитары из личной коллекции легендарного музыканта.

Эрик Клэптон намерен выставить на продажу около семидесяти своих гитар. Организаторы аукциона сообщают:

Мы потрясены возможность выставить на торги такие поистине фантастические предметы из личной коллекции культового музыканта, причем представлены будут действительно инструменты высочайшего качества. Мы думаем, что получим огромную прибыль.

Личная коллекция гитар Эрика Клэптона настолько огромна, что продав эти семьдесят инструментов собрание вовсе не опустошаться. На аукционе, кроме гитар, будут выставлены ещё и около семидесяти усилителей, именно благодаря которым знаменитый исполнитель создавал своё неповторимое звучание.

Организаторы надеются продать каждый из лотов по цене от 20 до 30 тысяч долларов.

Предварительные цены кажутся сильно заниженными, но Bonhams Butterfields ничем не рискуют, если учесть то, что в 2004 году знаменитый Fender Stratocaster Эрика Клэптона был продан за 959 тысяч долларов, причем изначальная цена составляла всего 150 тысяч долларов. С тем инструментом, музыкант записал большое количество своих альбомов и получил мировую славу. Не удивительно, что тогда на аукционе наблюдался небывалый ажиотаж. Тот знаменитый инструмент стал самими дорогим за всю историю продаж гитар на аукционе. Эрик Клэптон рассказывал о нём:

Когда я покупал эти гитары, они уже почти вышли из моды. Я приобрел сразу шесть или семь гитар, заплатив за каждую около ста долларов. Придя домой, я подарил одну гитару Джорджу Харрисон, другую Питу Тауншенду, а третью Стиву. Из оставшихся, я собрал одну гитару используя лучшие компоненты каждой.

Эрик Клэптон продает свои гитары с целью выручить средства для центра реабилитации алкоголиков и наркозависимых, который он создал около десяти лет назад.

Я очень рад, что Bonhams вновь согласились провести мой гитарный аукцион. Я хочу собрать средства для реабилитационного центра Crossroads Centre, поскольку я сам когда-то был наркозависимым.