Реклама

Elvis Presley посмертно станет почетным гражданином Будапешта, по политическим мотивам

20.11.2009

Elvis Presley посмертно решили присвоить звание почетного гражданина столицы Венгрии - Будапешта, и переименовать в честь Элвиса Пресли, которого называют королем рок-н-ролла, одну из улиц города, как сообщает об этом Associated Press, ссылаясь на мэра столицы Венгрии - Иштвана Тарлоша.

Иштван Тарлош, не смотря на то, что признался в отсутствии в его музыкальной коллекции пластинок знаменитого певца Элвиса Пресли, все же принял решение, правда, по политическим причинам, относительно назначения Пресли почетным гражданином города Будапешта.

Как утверждает мэр столицы Венгрии, такой титул певец получает за то, что выражал свою поддержку венгерскому народу, в период Венгерского восстания 1956 года. В данном случае имеется в виду выступление Элвиса Пресли 6 января 1957 года на Шоу Эда Салливана.

Тогда Элвис исполнил во время эфира госпел-композицию Peace in the Valley. Такой выбор песни для эфира, ведущий программы Эд Салливан назвал желанием певца выразить свое отношение и несогласие подавления мятежа, который был направлен против коммунистического режима в Венгрии.

Жители города Будапешта, в эти дни, будут выбирать место, которое в городе будет переименовано в честь Элвиса Пресли. На сегодняшний день в списке претендентов на переименование улицы в улицу Элвиса Пресли занесены 12 улиц города Будапешта.

Голосование жителей города на официальном сайте городской администрации будет продолжаться до 15 марта 2011 года, после его результатов станет известно место, которое получит название в честь короля рок-н-ролла.