Реклама

Елена Ваенга украла песню у Умки

22.12.2009

Недавно выяснилось, что популярная российская певица Елена Ваенга исполняет композицию на стихи Марины Цветаевой и на музыку Умки.

Анна Герасимова, она же Умка, весьма известная хиппи-исполнительница, за свою музыкальную карьеру выпустившая около десятка студийных альбомов. Певица активно гастролирует по всему миру и имеет своих преданных поклонников.

В самом начале своей творческой деятельности, Умка написала романс на стихи Марины Цветаевой В мое окошко дождь стучится. Композиция прозвучала всего несколько раз на концертах, и певица решила её больше не исполнять, сочтя её неудачной. В дальнейшем эту песню не раз исполняла другая андеграундная исполнительница Ольга Арефьева, всегда при этом указывая на авторство Цветаевой и Умки.

Сейчас, Елена Ваенга начала исполнять романс Была я уличной певицей и он ничем не отличается от Умкиного В мое окошко дождь стучится. При этом, популярная поп-шансон певица ни копейки не заплатила настоящему автору.

Об истории с воровством песни стало известно после того как Умка написала в своем личном блоге:

Кто такая Елена Ваенга и почему она исполняют мою песню?.

Скандал очень быстро разросся. Умка связалась с директором популярной певицы Сулимовским и потребовала объяснений.

Он сказал, что хорошо, Ваенга не будет больше петь этой песни. Я спросила, как насчет денег. Он предложил мне тысячу рублей и спросил, могу ли я еще продать какую-нибудь свою песню. Я отказалась от таких денег, а насчет ещё нескольких песен, ответила, что сама их пою.

После, с Умкой связалась и сама Ваенга, певица извинилась и объяснилась, что не знала, кто является автором этого романса. Умка приняла извинения артистки и не стала возражать против дальнейшего исполнения этой композиции.