Реклама

Единственный концерт Светланы Портнянской в Москве

07.01.2010

Репертуар певческой сенсации американской вокалистки Светланы Портнянской поражает своим многообразием. В нем совершенно органично уживаются джазовые композиции и русские классические романсы, вокализы на темы современной эстрады и еврейские мелодии.

В отличие от большинства отечественных шансонье, переехавших когда-то за рубеж, Светлана не ностальгирует о России, и совершенно не предполагает вернуться обратно.

Я - американистка по натуре, сколько себя помню, всегда хотела жить только в Америке,

- поделилась певица в интервью интернет-изданию.

При этом, начинала Светлана карьеру певицы в Москве, училась в знаменитой Гнесинке, даже была протеже Пахмутовой, но в 25 лет уехала в Америку, и отказалась от статуса советский человек.

Что такое советский человек сейчас, это просто сочетание слов, значение которых многие даже и не знают.

Это был осознанный отказ от прошлой жизни, хотя негатива по отношению к своей юности у меня нет,

- поделилась певица.

Свой единственный концерт Светлана Портнянская показала вчера, 17 марта, в столичном Центре Павла Слободкина. В основе концертной программы вокалистки эстрадный международный материал. Песни разных жанров, исполненные на иврите, испанском и русском языках, композиции на английском языке - все было представлено в концерте. Несмотря на то, что певица живет в Америке, основа ее музыкальной деятельности - это еврейский фольклор и современная песня.

Я представляю еврейскую общину Америки во многих странах мира, но, как русский человек, я пою и русский романсы, которым нет равных,

- выразила свое отношение Светлана.

Показанная концертная программа составлена совместно с дирижером Константином Орбеляном, с которым певицу связывает единое мнение о музыке вообще.

Мы решили, что любим одинаковую музыку. С ним великолепно работать, он удивительно теплый и приятный человек. Мы чувствуем друг друга с ползвука,

- с улыбкой сказала певица.

Выступление готовилось уже в Москве, поскольку Светлана ко всему в жизни готовится серьезно, к любому выступлению тоже.

Это неправильно, когда артист приезжает в день концерта. Получается не музыка, а шаблон, ни одной полноценной репетиции. Хочешь иметь статус - работай и показывай себя на все 100 %, а не с дороги и как попало, лишь бы что-то спеть,

- критично выразила певица свое мнение.