Реклама

Дорога в Ливерпуле названа в честь первого барабанщика The Beatles

26.12.2009

По сообщениям New Musical Express, отныне одна из дорог на родине легендарной группы The Beatles носит имя первого барабанщика Пита Беста - Pete Best Drive. Кстати, одна из автотрасс была названа в честь клуба Касба (Casbah), очень популярного в начале 60-х, который принадлежал матери битловского ударника Моне Бест. Отныне она называется Casbah Close.

Я очень польщен и смущен тем, что городские власти и жители Ливерпуля решили наградить меня таким фантастическим способом, - заявил Пит Бест.

Напомним, что играл Пит Беста в группой с августа 1960 года, когда Битлз получилм свой первое приглашение на гастроли в немецкий Гамбург, по август 1962-го. Уволен Бест был в тот момент, когда группа подписала контракт со звукозаписывающим лейблом Parlophone.

На сегодняшний день существует пара версий о том, от чего же Бест, бывший весьма популярным среди поклонников Битлз, покинул из группы. Первая состоит в том, что замену ударника потребовал продюсер Джордж Мартин после того, как была сделана пробная запись песни Love Me Do. По второму варианту сами битлы к августу 1962 года были недовольны игрой Беста и уже планировали заменить его Ринго Старром, с которым успели подружиться в Гамбурге.

Битловский менеджер Брайан Эпстейн просто сказал Бесту:

Ребята больше не хотят, чтобы ты играл в группе.

Бест 20 лет проработал на госслужбе, а затем создал собственный коллектив The Pete Best Band. Кстати, его игру в составе The Beatles можно услышать в первой части официального сборника группы под названием Anthology.