Реклама

Для реконструкции Консерватории им. П.И. Чайковского не хватает еще 2 миллиардов рублей

27.12.2009

Реконструкция Консерватории им. П.И. Чайковского потребует еще 2 миллиарда рублей, как сообщает РИА Новости, ссылаясь на Сергея Розанова, проректора вуза по административно-хозяйственной работе. Такая сумма оказалась необходимой дополнительно, кроме запланированных на реконструкцию средств, для реконструкции Большого зала и создания подземных помещений Консерватории.

По первоначальным разработкам на реконструкцию Консерватории необходимо было израсходовать 2,8 миллиарда рублей.

В ходе реконструкционных работ стало ясно, что оказались, не учтены многие моменты реконструкционных работ, поэтому в запланированную смету проведения работ вложиться не удастся. Необходимая для реконструкции Консерватории сумма почти вполовину превышает запланированную.

Сергей Розанов выступил с заявлением, в котором он сообщил, что Консерватория будет обращаться в правительство с просьбой о выделении дополнительных денежных средств. Розанов также сказал о том, что уже 1 июня 2011 года откроется Большой зал Московской консерватории им. П.И. Чайковского и, как уверяет проректор вуза по административно-хозяйственной работе:

К этому сроку будут решены все вопросы, связанные с реставрацией, в том числе с установкой обстановочного комплекса мебели и вентиляции.

Правда, первое время система кондиционирования, из-за задержки с подключением электроснабжения, в зале не будет работать.

Акустика Большого зала, в ходе проведения реконструкционных работ, будет восстановлена и также пройдет реконструкция органа. Подземные помещения, на которые в частности необходимы дополнительные денежные средства, увеличат площадь Консерватории на 33830 квадратных метров. Одним из этих подземных помещений станет двухуровневая автостоянка.

Реконструкция Большого зала Консерватории им. П.И. Чайковского началась год назад, когда и был закрыт Большой зал. После открытия Большого зала Консерватории, вскоре, 14 июня, состоятся выступления участников Конкурса Чайковского. В связи с этой реконструкцией Конкурс Чайковского разделен на два города и пройдет в Москве и Петербурге. Пианисты и виолончелисты будут выступать в Москве.