Реклама

Deep Purple: «По Северной Америке с оркестром!»

20.01.2010

Легендарные британские музыканты из группы Deep Purple этим летом впервые за последние четыре года отправятся в гастрольный тур по городам Северной Америки. Тур, получивший название A Night With Deep Purple And The Songs That Built Rock, стартует в июне текущего года. Как сообщает Blabbermouth, на североамериканских концертах сопровождать музыкантов знаменитой команды будет оркестр, состоящий из тридцати человек.

На прошедшей 22 февраля 2011-го года пресс-конференции в Мехико вокалист группы Ian Gillan (Ян Гиллан) на вопрос о том, не собираются ли музыканты заняться работой над очередным студийным альбомом, ответил:

Считаю, что уже пора, правда? Наверное, довольно скоро мы соберемся и начнем сочинять. Если все получится, мы не станем затягивать с выпуском альбома.

Посмотрим, как все у нас пойдет. Однако планов на этот счет нет. Но многим хотелось бы увидеть еще один диск Deep Purple, и они подталкивают нас к этому шагу. Думаю, что время уже пришло.

Напомним, что на сегодняшний день в состав Deep Purple входят участники классического состава команды - вокалист Ян Гиллан, бас-гитарист Roger Glover (Роджер Гловер), барабанщик Ian Paice (Ян Пэйс), а также влившиеся в коллектив немного позже гитарист Steve Morse (Стив Морс) и клавишник Don Airey (Дон Эйри).

В 2010-м году у музыкантов был издан концертный диск Space Truckin' Round the World Live 68-76. На нем собраны редкие записи группы, сделанные во время концертов, проведенных в самых разных местах, в том числе, в Париже, Токио, Сан-Диего. К пластинке приложен буклет, в котором представлены фотографии, информация о записанных выступлениях, описана подробная история команды. Это коллекционное издание было приурочено к десятой годовщине со дня возникновения лейбла Purple, занимающегося выпуском дисков легендарной группы.

На текущий момент последним студийным альбомом Deep Purple стал Rapture of the Deep, изданный в ноябре 2005-го года. Это восемнадцатая студийная пластинка знаменитой рок-команды. В работе над ней музыкантам помогал продюсер Mike Bradford (Майк Брэдфорд), ранее занимавшийся и альбомом группы Bananas, выпущенным в 2003-м году.