Реклама

Debbie Harry: «Интернет разрушает музыкальную индустрию»

09.02.2010

Вокалистка Blondie Debbie Harry (Дебби Гарри) уверена: Интернет-технологии закачивания музыки разрушают современную музыкальную индустрию. В интервью BANG Showbiz певица высказала свое мнение по поводу постепенного вытеснения цифровыми альбомами и треками привычных компакт-дисков и виниловых пластинок. Труд артистов нивелируется если раньше топовые музыканты и певцы строили свое благосостояние именно на процентах от продаж компакт-дисков, то теперь, когда пиратство цветет буйным цветом, большая часть меломанов не тратится на покупку музыки в цифровом формате они просто скачивают ее с бесплатных ресурсов. По мнению 66-летней певицы, это все очень грустно, так как оставляет артистов старой гвардии без дивидендов.

Помню, когда только появились кассеты, музыкальная индустрия переживала подобный бум. Тогда все решили, что виниловые пластинки никто не станет покупать, и так, собственно, и случилось.

Теперь же компьютеры и Интернет добили музыкальную промышленность. Совсем скоро музыка вообще не будет продаваться, ее можно будет скачать бесплатно или за символическую цену. Это удобно для людей, но для артистов это не оставляет шанса, чтобы развиваться - считает певица.

Своими высказываниями Дебби Харри поддержала известного гитариста Пита Таунсенда, который на лекции в Салфордском университете назвал компанию-гиганта Apple цифровым вампиром, который уничтожает авторское право и оставляет известных артистов без заработка.