Реклама

David Gilmour решил помочь британскому хакеру Gary MacKinnon

19.01.2010

Лидер легендарной рок-группы Pink Floyd Дэвид Гилмор (David Gilmour) решил помочь британскому хакеру Гэри МакКиннону (Gary MacKinnon). Знаменитый взломщик уже долгие годы страдает психическим райстровйством, финанасирование лечения которго государство прекратило в начале этого года.

Напомним, что МакКиннон обвиняется в крупнейшем взломе военных компьютеров за всю историю, как заявляют американские обвинители. Хакер в период с 1997 года по 2001 неоднократно взламывал компьютерные системы Пентагона и NASO.

Власти США утверждают, что он удалил важные файлы операционных систем и вывел из строя на целые сутки более двух тысяч компьютеров военного округа Вашингтона. Общая сумма ущерба составила порядка 800 000 долларов.

Сам же хакер уверяет, что все обвинения преувеличены, поскольку он всего лишь хотел узнать скрываемую информацию об НЛО. На данный момент МакКиннон находится в Великобритании и борется против экстрадиции США, где ему грозит 70 лет лишения свободы.

Мать известного хакера в своем недавнем интервью для британской газеты Sunday Express прокомментировала прекращение финансирования лечения своего сына:

Я очень обеспокоена тем, что финансирования психиатра Гэри остановлено. Я не понимаю этих действий и не могу представить, что будет с теми людьми, чьё лечение вот так вот внезапно приостановится. Я очень благодарна Дэвиду Гилмору, его жене Полли, и её брату Джо, за оказанную помощь. Это замечательные люди, они совершают добрые дела закулисно и не предают их огласке.

Отметим, что Дэвид Гилмор уже не впервый раз оказывает помощь скндальному хакеру. Несколько лет назад, он вместе с Бобом Гелдофом и Крисси Хайнд исполнил кавер на знаменитую песню Грэма Нэша Chicago, в которой, изменив текст, призвал к защите прав аутистов и к снятию обвинений с Гэри МакКиннона.