Реклама

«Давай с тобой поговорим» об Олеге Митяеве

17.01.2010

Его первая песня стала гимном бардовского движения, слова Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались - это не просто слова, это встречи сокурсников, друзей, это фестивали и концерты, туристические слеты и походы...

Олег Митяев исполняет песню более двадцати лет почти на каждом концерте, но хорошо помнит, как был удивлен и горд, когда спустя всего 4 месяца после первого исполнения ему стали говорить, что ее поют повсюду.

В 1980-м году я случайно попал на концерт трио им. Валерия Грушина в Челябинске и услышал свою песню. Гордости не было предела, она просто переполняла меня, ведь я, автор, слушал, как мою песню поют, и не где-нибудь, а моем родном городе,

- вспоминает Олег.

Разумеется, что каждый пел по своему, вкладывая какой-то свой смысл, но это ничего не меняло.

Приехав в Израиль для концертов в рамках проекта Песни нашего века, Олег узнал, что песню - гимн перевели на иврит, что ее знают и здесь, и охотно поют даже у синагоги.

Мне тогда пояснили, что она очень точно передает идею объединения людей на земле обетованной, -

рассказал бард в одном из предконцертных интервью.

Вторая написанная им песня Волшебный дом появилась только через год, когда Митяев возвращался домой, простояв у родильного дома несколько часов. Потом были новые песни, другие фестивали, иные интересы, хотя, по воспоминаниям Олега Григорьевича, он никогда не мечтал стать музыкантом. В

се детские мечты были связаны с желанием стать собаководом, а увлечение гитарой пришло так же, как и у многих подростков, случайно. Играл Цыганочку, Синий, синий иней и прочее, чем тогда увлекались все. Гораздо позднее было знакомство с песнями Визбора, Окуджавы, Суханова, Дольского.

Это только кажется, что играю на гитаре, на самом деле я играю лицом, словами, музыкой, а исполнение на уровне обычном,

- утверждает бард.

Сейчас в музыкальном багаже Олега Митяева достаточно песен, чтобы, не повторяясь, дать более десятка концертов подряд. Теперь митяевский стиль причисляют больше к шансону, чем к самодеятельной или бардовской песне.

По-прежнему, в его жизни много фестивалей, концертов, но кроме этого появились другие интересы. Занимаясь благотворительностью, Олег Митяев помогает молодым музыкантам, детям из малоимущих семей, организует акции в поддержку фестивалей и прочее.

Сегодня знаменитый бард принимает поздравления. 55 лет - Круглый отличник - дата, с которой его спешат поздравить друзья, коллеги, знакомые и многочленные поклонники его творчества.