Реклама

Coldplay стали лучшими хедлайнерами года

28.01.2010

Британские рокеры Coldplay стали лучшими хедлайнерами фестивалей этого года по результатам онлайн опроса BBC 6 Music, без привлечения профессионального жюри. Музыканты стали лидерами не впервые, на этот раз им удалось обойти американский коллектив The National, который занял вторую строчку, а также группу Muse.

Барабанщик Coldplay заявил, что участие групп в разного рода фестивалях дают музыкантам огромную возможность завоевания новой аудитории. Напомним, что всемирного признания коллектив добился благодаря синглу Yellow, оказавшемуся на вершинах хит-парадов Великобритании и США, а сейчас ребята готовят новый альбом, который выйдет 24 октября.

Что касается рейтинга BBC 6 Music, то четвертую строчку заняли Pulp, а пятерку лидеров закрыли The Cure, выступавшие на фестивале Bestival.

Как ни странно, Бейонсе оказалась всего лишь на 7 строке: критики были в восторге от ее выступления на Гластонбери, однако зрителей, по-видимому, она не так уж сильно впечатлила.

Бьорк, которая получила огромное количество положительных отзывов после Bestival, стала всего лишь шестнадцатой. Кроме того, в список попали Foo Fighters, My Chemical Romance, U2, Arctic Monkeys и Эминем.

Очень странно, что в списке не оказалось Принса, который, по слухам, триумфально выступил на одном из летних фестивалей, тем самым сообщая о своем возвращении в мир музыки. Замыкают список Кани Уэст, выступавший на Big Chill и Паоло Нутини, закрывавший Latitude, что тоже странно, поскольку их выступления были более, чем удачными.