Реклама

Чижа коллеги по цеху приняли в клуб 50-летних

24.02.2010

Праздничный юбилейный концерт в честь 50-летия знаменитого Чижа Сергея Чигракова с программой, получившей название По полтинничку? прошел 18 февраля в Crocus City Hall.

Традиционно пунктуальный Чиж вынужден был начать концерт с получасовым опозданием - из-за нескончаемой толпы поклонников, тянувшейся непрерывной вереницей от станции метро Мякинино. В 20.30 боковые экраны стали показывать рок-музыкантов, поздравляющих юбиляра.

Первым виртуально поздравил юбиляра Дмитрий Дибров, затем Леша Кортнев, Галанин.

Радушный Юрий Шевчук выспил перед камерами с другими музыкантами по 50 грамм за именинника, Андрей Макаревич выдал по поводу возраста сакраментальное не верю, Андрей Князев из группы Король и Шут отделался на бегу мимолетным Водолеи рулят, Гарик Сукачев пожелал участливо быть поаккуратней с алкоголем, а Дмитрий Ревякин присоветовал Чижу быть осмотрительней на гастролях и писать побольше мелодичных треков с воздушными стихами. Борис Гребенщиков ограничился на сцене бесхитростным с днем рождения, а Евгений Маргулис публично поздравил коллегу по цеху с вступлением в клуб 50-летних.

Едва погасли экраны, из зала раздались беспорядочные крики: Hoochie Coochie Man, Перекресток, Фантом, Такие дела, брат. Все прозвучавшие заказы Чиж выполнил немного позже - во втором отделении со своей командой. А начал музыкант с исполнения нескольких композиций под рояль: В старинном городе О, Фея, Динамовский вальс.

Зрители пытались перевести концерт в русло творческого вечера, периодически бросая на сцену записки, однако Сергей Чиграков продолжал играть, отрываясь лишь чтобы поклониться и принять многочисленные букеты. Кто-то даже выкрикнул в сердцах: Не мешайте человеку петь!

Под акустику Чиж исполнил Автобус, Дорогушу, Менуэт, Блюз на сваях, Кругом тайга, Глазами и душой, Глупенькая песня (Ассоль), Прогулка по Одессе. Повыл всласть под Я подобно собаке. После Попутной песни Сергей объявил перерыв: Первое отделение закончено. Второе будет повеселее.

Сет с командой начался со знаменитой Ветер вырывает из рук последние деньги. О любви была встречена публикой бурным ликованием. При исполнении Hoochie Coochie Man и Береженого Бог бережет слушатели вскакивали со своих мест и дружно подпевали.

Во время исполнения Фантома, разумеется, большая часть Крокуса стояла буквально на ушах. На ура приняли Урал Байкер Блюз. Сергей Чиграков самого себя поздравил исполнением песни День рождения. А зрители уже под занавес получили в качестве бонуса в подарок от группы Перекресток и Мне не хватает свободы. Праздничный концерт завершился уже заполночь.