Реклама

Чешская филармония представила концерт «Реквием для Смоленска»

06.03.2010

Вечером девятого апреля Чешская филармония представила концерт Реквием для Смоленска посвященный памяти погибших поляков в авиакатастрофе под Смоленском десятого апреля минувшего года. Об этом стало известно из сообщения Чешского телевидения. Концерт состоялся в Рудольфинуме - главный зал пражской филармонии. Мероприятие организовали Польский Институт в Праге и Чешская филармония под патронатом президента Чехии Вацлава Клауса.

В исполнении филармонического хора под руководством знаменитого итальянского дирижера Массимо Занетти публика услышала известный Реквием Джузеппе Верди. В качестве солистки выступила польская исполнительница Ивона Соботка.

Представитель Польского Института в Праге Мачей Ручай отметил, что этот концерт посвящен памяти всех трагически погибших поляков в авиакатастрофе, а также является выражением признательности за поддержку и сочувствие.

Отметим, что концертный и выставочный зал Рудольфинум расположен в центре Праги на площади, которая теперь называется именем Яна Палаха. Открытие Рудольфинума состоялось седьмого февраля 1885 года. Зал назвали в честь наследного принца Австро-Венгерской империи Рудольфа, который участвовал в торжественной церемонии открытия. В период 1918 - 1939 гг. Рудольфинум использовали для проведения пленарных заседаний парламента Чехословакии. Зал подвергся реконструкции в 1990-1992 годах. Сейчас же Рудольфинум - основная концертная площадка Чешского филармонического оркестра.